В Уфимском районе 1 сентября открылся новый Центр образования «Знание» в селе Зубово

1 сентября 2021 года в селе Зубово Уфимского района состоялось торжественное открытие нового Центра образования «Знание». Поздравить учеников и учителей с Днем знаний приехал Глава Башкортостана Радий Хабиров.

«По доброй традиции, в День знаний мы открываем новые школы. Ваше село активно застраивается и, конечно, эта школа была очень нужна. Сегодня, в День знаний, я хотел бы поздравить наших школьников, продвинуться вперед не только в получении образования, но и в спорте, расширять свои творческие возможности. Конечно, в этот день я хотел бы поблагодарить огромную армию учителей, на плечи которых ложится воспитание наших детей, подрастающего поколения. Спасибо вам огромное! Мы сегодня живем в непростое время, продолжают действовать санитарные ограничения. Прошу вас всех поберечь себя, учителей, школьников. Если мы будем аккуратно соблюдать все требования, то мы обязательно справимся с этой бедой. Всех с праздником! С Днем знаний!» — сказал, выступая на торжественной линейке, Глава Башкортостана. Генеральный директор ООО «Дортрансстрой» (компания была генеральным подрядчиком строительства) Дмитрий Гилимьянов передал символический ключ от нового здания школы директору учебного заведения Павлу Деркачу. После этого прозвучал первый звонок и первоклассники в сопровождении своих учителей отправились на свой первый в жизни урок.

Центр образования объединил в себе школу, рассчитанную на 640 ученических мест, и детский сад вместимостью 160 дошкольников. Строительство объекта осуществлялось в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – обеспечение доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» национального проекта «Демография».

Кроме современных классов, учебное заведение включает в себя мобильные компьютерные классы и лингафонные кабинеты для изучения иностранного языка, кабинеты химии и биологии с лабораториями, столовую на 216 посадочных мест, актовый зал на 110 мест, спортивный и гимнастический залы, библиотеку с читальным залом и медиатекой, зал для лекций и интерактивного обучения, слесарную и столярную мастерские для мальчиков, кабинеты домоводства и кулинарии, кройки и шитья для девочек.

В школе также оборудован кабинет инженерно-технологического профиля с лабораторией робототехники, 3D-моделирования и прототипирования.

Новое здание укомплектовано всем необходимым оборудованием, игрушками для детей, средствами обучения и воспитания. На первом этаже, помимо групп, расположены комнаты логопеда, психолога, методический кабинет, пищеблок, медпункт с двумя изоляторами и хозяйственный блок.

Глава Башкортостана посетил кабинеты физики и информатики, в кабинетах начальных классов он пообщался с учителями и пожелал первоклассникам получения новых знаний. Радию Хабирову показали интерактивный игровой зал для учеников начальных классов. В кабинете ОБЖ один из учеников 10 класса показал на время сборку-разборку автомата Калашникова. Здесь есть световой лазерный тренажер, на котором руководитель республики выбил «десятку» из АК-47.

В школьной столовой Радий Хабиров поинтересовался меню. Ему рассказали, что здесь в основном используется продукция, выращенная в республике.

«Мы в этом году нашли средства в бюджете и немного добавили денег для школьного питания, чтобы можно было расширить ассортимент. Главное, чтобы еда нравилась нашим детям, была вкусной и полезной», — сказал Глава Башкортостана.

Всего в этом году в новой школе будут учиться 956 учеников.

На территории детского сада и школы есть теневые навесы с малыми архитектурными формами, спортивные площадки, опытно-хозяйственный участок. Также учреждение приспособлено для детей с ограниченными возможностями здоровья, входные группы оборудованы пандусом, механизированными устройствами подъема для маломобильных детей.

Сегодня в Башкортостане за школьные парты сели почти полмиллиона (498 441) ребят, что на 9,8 тыс. человек больше, чем в прошлом учебном году. Из них 58 544 первоклассника, их стало в этом учебном году больше почти на 2000.

1 сентября образовательный процесс начался в 18 отремонтированных школах, пяти детских садах.

До конца текущего года планируется за счет нового строительства ввести 9 школ на 6 322 места и три детских сада на 500 мест. Будет также завершен комплексный капитальный ремонт в семи школах, двух детских садах и одной спортивной школе.

За 2019 – 2020 годы в Башкортостане введено 9 916 мест в 28 общеобразовательных организациях, что на 6838 мест больше, чем за 2017-2018 годы.

По поручению Президента страны до конца года будет принята федеральная программа по капитальному ремонту зданий школ, прежде всего – сельских. В ремонте у нас сегодня нуждаются 365 школ. Их перечень сформирован и направлен в Министерство просвещения России.

Азат Гиззатуллин © АО Информационное агентство «Башинформ»