Глава РБ Радий Хабиров осмотрел новую объездную дорогу

Её построили для организации транспортного сообщения на время реконструкции участка улицы Пугачёва в рамках проекта «Южные ворота». Накануне его реализацию обсудили на совещании по подготовке к 450-летию Уфы.

Объездная дорога протяжённостью 3,2 км соединила улицы Бородинскую и Геофизиков. Дорожники ООО “Дортрансстрой” полностью построили участок протяжённостью 800 метров с 4 полосным движением, проложили ливневую канализацию, тротуар для пешеходов и велодорожки. Кроме того, на объекте установлены 2 остановочных павильона, светофор, до конца июля будет полностью проложено освещение. Специалисты отмечают, что при строительстве автомобильной дороги было использовано более 6000 тонн асфальта повышенной прочности и износостойкости. Её основание сделано из щебеночно песчаной смеси, которая по сравнению со своими аналогами, обладает повышенной долговечностью и обеспечен защитой от образования трещин, просадок и колей.

По словам начальника городского Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Константина Паппе, объезд будет работать в тестовом режиме до 25 июля. Движение по улице Пугачёва будет ограничено с 26 июля. Пользоваться дорогой смогут только местные жители.

Однако, по словам Главы Республики Радия Хабирова дорожного коллапса на этом участке не предвидится.

 “Определённые участки Пугачёва мы планируем закрыть уже со вторника. Если это сделать с понедельника, будет некомфортно людям, которые приезжают из пригородных садов и огородов. Ещё раз обращаю внимание жителей Уфы, наших гостей: эта объездная дорога будет на 2 км длиннее и, тем не менее, не будет создавать пробок. Мы надеемся, что никакого коллапса здесь не будет,-отметил Радий Хабиров.– Без сомнения, эту работу нам надо делать. Когда в том месте, где мы стоим, начнутся работы по развязке, мы также будем регулировать транспортные потоки. Чуть дальше проложим следующую объездную дорогу, которая также позволит проводить работы, чтобы не закрывать дорогу полностью. Здесь жителям и строителям придётся, конечно, потерпеть друг друга. Но без этого дороги не делают. А в 2024 году мы получим прекрасный полноценный въезд в Уфу, который называем «Южными воротами».